Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29

Онлайн конультант / Прочие вопросы / Вопрос 60004

Здравствуйте! Мне необходима юридическая помощь по вопросу: в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Л. О. было возбуждено дело по исковому заявлению от нас. Ответчик предлагал заключить мировое соглашение, а мы все же боимся, что судебное расследование закончится мировым соглашением, но ответчик в его не выполнит. Пожалуйста, ответьте, безопасно ли заключать мировое соглашение? Мы больше доверяем судебному решению. Спасибо!

Мировым соглашением считается своеобразное примирение двух сторон: истца и ответчика. Это официальный документ, подписанный двумя сторонами по делу и обязательно проходит проверку и утверждение Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Л.О. Когда в мировом соглашении прописаны условия, противоречащие закону или нарушающие права, а также законные интересы других участников, то подобное мировое соглашение не утверждается Арбитражным судом.

В мировом соглашении две стороны:истец и ответчик называют согласованные условия исполнения сторонами обязательств. Это или сумма погашения одной из сторон своих обязательств,или порядок по срокам выплат долга, а также уступка прав требования; полное или же частичное прощение основной части суммы долга или неустойки; распределение судебных расходов; возмещение госпошлины и др.

Когда в процессе два участника, то мировое соглашение оформляется в 3-х экземплярах: по 1-му экземпляру для каждой стороны и 1 экземпляр в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Л.О. прикрепляется материалам дела.

После постановления Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Л.О. мирового соглашения дело прекращается.

Изначально следует, что две стороны мирового соглашения добровольно будут исполнять все условия в порядке и по срокам, предусмотренным мировым соглашением.

В случае, когда мировое соглашение не исполняется добровольно, то «пострадавшая сторона» должна обратиться Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Л.О. за исполнительным листом для принудительного исполнения одной из сторон мирового соглашения и тогда возбуждается исполнительное производство.

Мировое соглашение заключается на любой стадии арбитражной процедуры,а так же при исполнении судебного акта, когда истец получит судебное решение в его сторону, исполнительный лист, и будет возбуждено исполнительное производство.

Елена, прежде всего, Вы должны понять: мировое соглашение - это не простая бумажка, а официальный документ, защищающий Ваши права. И в судебном процессе, судья не только знакомится с мировым соглашением, но и проверит законность всех условий мирового соглашения, не нарушаются ли чьи нибудь права.

Когда Вы принимаете предложение ответчика о заключении мирового соглашения, то процесс заканчивается быстрее, когда бы судебное разбирательство шло до конца. А если Вы боитесь, ответчик потом не захочет добровольно исполнять мировое соглашение, то ему не помешает не исполнять так же и решение суда. Поэтому, Вам лучше согласится на мировое соглашение, конечно если вы экономически ничего от этого не теряете. Мировое соглашение помогает более быстро разрешить судебное дело и сохранить при этом деловые отношения и положительную репутацию между сторонами.

Задать вопрос адвокату
* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.