Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29

Онлайн конультант / Жилищные вопросы / Вопрос 14012

Уважаемые адвокаты! Мы с мужем 3 года назад оформили ипотечное кредитование на квартиру. И все это время платили исправно ежемесячно. Но шесть месяцев назад уволили мужа с работы по сокращению. и он долго искал себе подходящую работу. По этой причине у нас появилась задолженность за два месяца. Недавно от банка мы получили письменные претензии, в них указано, что они намерены подать на нас в суд , так же забрать ипотечную квартиру. Подскажите, пожалуйста, действительно ли банк может выполнить свои угрозы? Заберет ли ипотечную квартиру? Спасибо

По общему правилу, банк сможет оформить взыскание на заложенное имущество и в судебном порядке отобрать Вашу квартиру. Но, не всегда за просрочки по кредитным платежам банк судится и забирает ипотечную квартиру.

Законом об ипотечном кредитовании предусмотрено два основных варианта по взысканию на заложенную в договоре об ипотеке квартиру: внесудебный и судебный. Прич этом, на практике прослеживают перспективность внесудебного варианта. Потому что, судебная процедура более дорогостоящая и длительная. И при принятии решений о взыскании заложенного имущества, суд рассмотрит и разрешит ряд вопросов:

1.) суммы, подлежащие проплате залогодержателю из цены заложенной квартиры, за исключением денежных сумм расходов по реализации и охране жилья, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, которые исчисляются в процентном соотношении, обязательно должна быть указана сумма, на которую и начисляются проценты, их размер и временной период, за который идет начисление.

2.) служащее предметом ипотечного кредитования имущество, из общей стоимости которого и исполняются требования залогодержателя.

3.) способ продажи жилья, на которое сделано взыскание долга.

4.) начальная продажная цена заложенной квартиры под ее реализацию. Начальная продажная стоимость квартиры на публичных торгах составляется на основе мирового соглашения между залогодателем и залогодержателем и в случаях спора - судом.

5.)меры обеспечения сохранности залогового имущества до реализации, если они необходимы.

При реализации квартиры в связи с судебным разбирательством, ее цена устанавливается значительно малой суммой ежели в случае внесудебного решения. Но учитывая обстоятельство, что продажная стоимость заложенной квартиры может определяться путем соглашения залогодателем с залогодержателем, то это не является основным во внесудебном решении вопроса.

Судебный порядок взыскания с заложенного имущества подразумевает отсутствие соглашения залогодателя и залогодержателя и несение двумя сторонами судебных расходов и в конечном итоге исчисляемых из цены заложенной квартиры.

Большим значением для кредитора является указание п. 1 ст. 54 «Закона об ипотеке» - в обращении взыскания с заложенного имущества в суде вполне может быть и отказано, если допущено должником нарушение, который обеспечен залогом обязательства незначительно и количество требований залогодержателя несоразмерно по цене заложенного имущества.

Исключение -это случай постоянного нарушения выплат платежей по ипотеке. Если невыполнение заемщиком обязательств по возврату выплат кредита ( это вполне может требоваться в окончательной стадии выполнения кредитного обязательства) невелико по сравнению с общим объемом обязательства, цены квартиры и есть минимальная возможность погашения суммы кредита из других источников, то суд может и не подтвердить взыскания на заложенное имущество.

Когда обращение взыскания на имущество проводится судебным разбирательством, то у кредитора ) возникает существенный риск, при наличии которого решении вопроса складывается негативный характер. Это предусмотрено п. 3 ст. 54«Закона об ипотеке» в положении которого по просьбе залогодателя суд , если есть уважительные причины, вправе отсрочить реализацию соглашения на срок до1 года и в этом случае, когда залог не связан с предпринимательской деятельностью.

Значит, у Вас имеются шансы решить положительно возникшие вопросы с банком.

Задать вопрос адвокату
* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.