Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
12.01.2014 | Новости

12 января — День работника прокуратуры

В этом году День прокуратуры будет отмечаться в Российской Федерации уже в девятнадцатый раз. Впервые это произошло 12 января 1996 года. Почему именно в этот день? Потому что ровно 292 года назад, Указом царя Петра Великого были назначены при Сенате две новые должности, которых до этого никогда не было: Генерал-прокурор и Обер-прокурор.

В Указе государя был обозначен список обязанностей и полномочий новых должностных лиц, который регулировал их взаимоотношения с Сенатом. Чуть позже прокуроры появились и во всех судах государства. Все они подчинялись Генерал-прокурору, таким образом, в Российской Империи впервые была создана система органов, осуществляющих контроль исполнения законов страны.

Прокуратура — это единственная инстанция, которая разбирает конфликты, возникающие во всех сферах жизнедеятельности, будь то коммунальное хозяйство, медицинское обслуживание или общественно-политическая деятельность. Любые проступки и преступления, подпадающие под действие российских законов — это область деятельности работников прокуратуры. Эти люди всегда стоят на страже прав граждан Российской Федерации, а также следят за добросовестным исполнением гражданами своих обязанностей.

12 января можно поздравить всех работников прокуратуры с их профессиональным праздником!