Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
04.02.2015 | Новости

Электронные документы в уголовном судопроизводстве

В планы Госдумы входит принятие законопроекта, который бы наделил участников уголовного судопроизводства правомочием использования электронных документов. Участвующие в уголовном процессе лица будут вправе адресовать суду свои процессуальные прошения и прикрепленные к ним документы в электронном виде.

Разработанный образец такого документа будет легко найти на официальном сайте любого суда в сети Интернет. Документ должен будет иметь электронную подпись, регламентированную специальным нормативно-правовым актом.
Напомним, что в соответствии с гражданским законодательством, электронная подпись имеет своей целью идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ, и выполняет функцию замены оригинальной собственноручной подписи в предусмотренных законом случаях.

Электронную форму наряду с традиционной обретет и само судебное решение по уголовному делу. Электронная подпись судьи будет квалифицированной и обладать особой защитой. Исключением из данного правила будут процессуальные документы, содержащие государственную тайну. При вынесении судом коллегиального решения документ будет включать подписи всех судей, участвовавших в рассмотрении дела.

По желанию участвовавшего в уголовном судопроизводстве лица судебное решение будет направляться ему в виде электронного документа посредством сети Интернет.