Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
12.06.2013 | Новости

Армия ждет слабовидящих с осени

Госдума рассматривает законопроект о смягчении ограничений по здоровью для призывников.В частности, в документе есть строки о призыве в армию юношей с нарушениями слуха и зрения. Министерство обороны уверяет, что армии такие военнослужащие нужны.

Вооруженные силы все больше компьютеризируются. Появляются новые военные должности, на которых можно служить и с определенными физическими недостатками. Минобороны в большом количестве необходимы программисты и просто люди, понимающие компьютер лучше рядового обывателя. А таких как раз много среди молодежи — нынешних призывников. И не страшно, если юноша немножко плохо слышит или носит очки с толстыми стеклами. Свой долг отечеству он может отдать, находясь за экраном монитора.

Вторая причина снижения медицинских ограничений — желание восполнить недостаток срочников. Сейчас в армию забирают молодых людей, рожденных в середине 90-х. В стране этот период запомнился снижением рождаемости и недееспособностью медицинского обслуживания. Поэтому теперь с трудом набирают юношей, могущих послужить Родине. Однако даже среди этих парней не все здоровы. Уже в ходе службы выявляют много сердечников, попадаются психически неуравновешенные личности. Вот от таких, наоборот, решено избавляться — выявлять на медицинских комиссиях и отправлять домой. Это тоже указано в законопроекте.

Документ уже одобрили в Минздраве. Теперь очередь за правительством. Если не возникнет значительных разногласий, закон будет принят после депутатских каникул. Как раз к осеннему призыву.