Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
11.06.2014 | Новости

Граждан до 25 лет в депутаты пускать не будут

Народные избранники намерены пересмотреть возрастной ценз, дающий право баллотироваться в депутаты Госдумы РФ. Возраст кандидатов планируют приблизить к 25 или 30 годам.

Группа депутатов решила, что в Госдуму не следует избирать людей в возрасте до 25 лет. Они разработали соответствующий законопроект и предоставили его на рассмотрение. Законодатели пытаются приблизить возрастной ценз своих коллег к тем стандартам, что приняты в силовых органах. По их мнению, молодым людям, не имеющим достаточного жизненного опыта, сложно выдерживать высокий уровень ответственности, ложащейся на плечи законодателей. Учитывая, что для прокуроров возрастной порог установлен в 25 лет, они считают, что депутаты Госдумы могут быть чуть постарше. Ведь им приходится решать больший спектр проблем, требующих наличия опыта социального и экономического характера.

Большинство депутатов активно поддержали точку зрения авторов документа. Но депутаты, избранные в возрасте до 30 лет, с ними не согласились. Они аргументировали свои возражения тем, что процент избирателей в возрасте 18 - 25 лет высок. Их интересы тоже должны быть представлены в Госдуме. Активно критиковал законопроект Вадим Соловьёв - глава юридической службы от фракции коммунистов.

В настоящее время право на избрание в Госдуму есть у российских граждан, достигших 21года, поэтому в Думу уже был избран самый молодой депутат в возрасте 22 года. Такой же возрастной ценз установлен для граждан Израиля и Канады. В Германии или Швеции можно стать членом парламента уже в 18.