Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
04.03.2013 | Новости

Каких больных нельзя брать под арест?

Министерство юстиции завершило работу над законопроектом, который защитит тяжелобольных граждан от заключения.

О проблеме стали говорить после того как в «Матросской тишине» произошло две смерти, которые вызвали широкий резонанс в обществе. Покойные Сергей Магнитский - юрист, и Вера Трифонова - предприниматель, не совершали кровавых убийств, у следствия к ним были иные претензии, только теперь установить насколько объективны были обвинения не удастся, так как людей больше нет. Пока они были живы, правоохранительные органы говорили о том, что в их болезнях нет ничего серьёзного — выживут. Но не выжили. А за прошлый год в следственных изоляторах столицы, не выжило ещё 60 человек. Так что, теперь было принято решение: закрыть двери камер для безнадёжно больных арестантов.

Пока неясно, как будет действовать служба здоровья в тюремных системах. Ясно одно, в любом случае всё будет решаться в судебном порядке. Но перед судом больные заключенные должны будут пройти медицинскую комиссию в уголовно-исполнительной системе. В этой комиссии должны находится, минимум 3 специалиста, в качестве консультантов могут привлекаться врачи и из других медицинских учреждений.

Если больному отказывают в медицинском освидетельствовании, он имеет право обратиться с обжалованием в суд. Ежели, комиссия определит, что диагноз осужденного занесён в чёрный список, то соответствующая документация будет отправлена в суд. Вероятно, такой порядок распространиться и на СИЗО.

В тюремном ведомстве объясняют, что само наличие недуга, не является разрешением на свободу, просто осужденный может подать в суд прошение об освобождении. А тот будет принимать решение с учётом характеристик осужденного, его личных качеств, и поведения в местах лишения свободы.

В списке болезней злокачественные новообразования, опасные стадии туберкулеза, полная потеря зрения, острые лейкозы и прочие тяжелые заболевания.

Если у Вас после прочтения возникают вопросы, обращайтесь к нашим специалистам, они окажут вам высококвалифицированную юридическую помощь.