Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
31.08.2014 | Новости

Теперь любой гость должен быть зарегистрирован в ФМС

С 27 августа 2014 года в Российской Федерации вступил в силу закон, по которому владельцам жилой площади необходимо будет регистрировать как иностранных гостей, так и россиян в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Правда, гости могут временно проживать у владельца жилой недвижимости в течение 90 дней без регистрации. Если же срок пребывания будет более длительным, то в продолжение 3-х дней принимающая сторона должна обратиться в ФМС с просьбой зарегистрировать этих граждан. В случае невыполнения этого условия владельцев жилой недвижимости ждет административное наказание.

У хозяев жилых помещений имеется несколько способов оповещения ФМС о гостях, и все они не требуют материальных затрат. Владелец жилья может уведомить службу лично, почтовым сообщением или посредством интернета через государственный электронный ресурс. Снять с учета «загостившегося» можно по письменному заявлению владельца жилой недвижимости. Но если даже такое заявление не поступит, по окончании указанного срока временного проживания отмена регистрации выполнится автоматически.

Органы ФМС не располагают необходимым количеством работников и временем, для того чтобы проводить всеобъемлющие проверки жилой недвижимости. Но если из организаций ЖКХ поступит сигнал о несоответствии платежей за предоставленные услуги количеству зарегистрированных граждан, то проверка «подозрительной» квартиры или дома будет обязательно произведена.

По информации главы Департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ, введение в действие закона о порядке регистрации граждан при временном проживании поможет бороться с так называемыми «резиновыми» квартирами. Это когда количество зарегистрированных граждан намного превышает число проживающих на самом деле.