Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
01.09.2014 | Новости

Порядок урегулирования убытков по ОСАГО изменен

С 1 сентября возобновилась не только программа утилизации старых автомобилей, но и начала действовать новая редакция закона об ОСАГО, которая 22 июля 2014 года была подписана президентом РФ Владимиром Путиным.

Основным нововведением является право выбора потерпевшим между направлением автомобиля для ремонта в лицензированную автомастерскую или получением денежной компенсации. Выбрать ремонт можно, правда, лишь при условии наличии у непосредственного страховщика договора со станцией технического обслуживания.

По новой редакции закона, перед подачей заявления в суд на страховщика потерпевший обязан пройти процедуру досудебного урегулирования. Для этого нужно направить официальный запрос на адрес страховщика, последний же обязан дать аргументированный ответ в течение 5 дней. Только приложив этот ответ, можно жаловаться в судебные органы власти. Для страховщика также уменьшены сроки выплат компенсаций. Если ранее они составляли 30 рабочих дней, то с 1 сентября составляют уже 20.

Автолюбителю, пожелавшему застраховать свой автомобиль по ОСАГО, можно сейчас обращаться в любой из филиалов компании-страховщика. В случае навязывания дополнительных услуг или отказа в оформлении документов страховщик заплатит штраф в 50 тысяч рублей.

Введение в силу новых поправок об ОСАГО началось со 2 августа. Это качается максимальной суммы выплаты по «европротоколу», когда авария может оформляться без привлечения сотрудников ГИБДД. Но обратиться за компенсацией можно только в страховую компанию, которая заключала в автовладельцем договор.

1 октября ожидается вступление еще некоторых новых поправок. Так, увеличится сумма компенсации с 120 тысяч до 400 тысяч. В отдельных регионах России (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область) сумма «европротокола» увеличится до 400 тысяч рублей. Предел показателя износа тогда же понизится с 80% до 50%, не меньше половины стоимости поврежденной детали страховщик должен будет оплатить.