Адвокатская консультация № 51 «Ваш консультант»
Санкт-Петербург ул.Торжковская, д.5 +7 (812) 642-82-29 +7 (911) 233-04-64 +7 (981) 747-01-29
16.03.2012 | Новости

Талон техосмотра разрешили с собой не брать.

Правительство скорректировало Правила дорожного движения. Водителям больше не нужно будет иметь при себе и передавать для проверки талон техосмотра. Запрещено при обгоне движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью. Некоторые изменения касаются такси.

Водителям разрешили не брать с собой талон техосмотра и, соответственно, не передавать его для проверки. Такие коррективы Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения. Еще одно важное преобразование касается обгона. В ходе этой операции запрещено движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью. В поправке нашло отражение Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610.

Целая серия изменений связана с такси. Водитель обязан иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки в установленных случаях разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Если разрешения нет, машина с таким таксистом на линию выходить не может. Транспортным средствам с шашечками на борту разрешили движение и остановку на дорогах с полосой для маршрутного транспорта. Кстати, сами внешние признаки такси тоже сформулированы весьма конкретно:

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.